Почувствуй ритм «Сердца лидера»!

Почувствуй ритм «Сердца лидера»!

Финалисты всероссийского конкурса «Лидеры России» должны создать свой социальный проект – «Сердце лидера». Это обязательное условие, чтобы двигаться дальше.

Почувствуй ритм «Сердца лидера»!

Для первоуральца Алексея Невьянцева, руководителя благотворительного фонда «Доброе дело», как понимаете, задание сложным не показалось. Напротив, дало возможность, чтобы еще больше доброделок оказалось в добрых руках.

Под крылом ангелов-хранителей

Начнем с тех самых доброделок. Это такие… даже определение трудно подобрать. Наверное, визитные карты – рисунки с добрыми пожеланиями. Они живут только в фонде «Доброе дело». Их принято дарить – хорошим людям и в знак благодарности. И не только, добавляет волонтер организации Нина Незговорова. Нина Александровна – очень душевный человек, педагог динасовской школы №15 с огромным опытом. Алексея Невьянцева знает давно, он выпускник пятнадцатой. Заметим, что семья Губко-Невьянцевых – коренная для Динаса.   

– Доброделки – это еще и награда, ее вручаем детям по итогам года за выполнение добрых дел. Ребята награду ценят и дорожат ею. Чтобы получить «знак отличия», всего-то и надо, что участвовать в мероприятиях, – Нина Александровна с удовольствием включилась в разговор. – Я в фонде уже одиннадцать лет, с первого дня, когда Алексей только поделился своей идеей. Его тогда поддержала мама Наталья Ивановна.

Почувствуй ритм «Сердца лидера»!

Как вспоминает педагог, первой большой акцией стал благотворительный концерт с участием ярких коллективов города. Ни у кого не встретили отказа. Такое отношение – и по сей день.

– Знаете, мы с негативом вообще практически не сталкиваемся, когда к кому-то обращаемся с предложением поучаствовать в делах фонда. Наоборот, с каждым годом помощников только больше. К нам сейчас приходят те, кому когда-то помогли. Это здорово! – убежденно говорит собеседница.

Фонд ведет большую работу, на всероссийском конкурсе же будут представлены несколько направлений. Одно из них – проект «Ангелы-хранители»: помощь детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Почувствуй ритм «Сердца лидера»!

В числе тех, кто находится «под крылом» – многодетная мама Екатерина Новых, она воспитывает трех дочек и сына. Катя выросла в детдоме, и хочет, чтобы у ее ребятишек было детство – в семье. Поэтому помощь фонда стала отличным подспорьем. Это как сильное плечо. Ребята обедают в столовой, участвуют в мероприятиях, например, в тренировке со спортивно-техническим клубом «Апекс». И получают подарки от Деда Мороза – на благотворительной елке, которая десять лет проходит в школе №5. Екатерина, когда мы с ней общались, «листала» телефон, среди фотографий был снимок, где ее «гвардия» пишет мелом на асфальте слова признательности «Доброму делу».

«Письма Добра» по всему свету

Подобные истории – это фонд благотворительной организации.  Кирпичики большого дома под названием милосердие. И оно меняет мир. В этом убеждает следующий проект – «Письма Добра», тоже участвующий в конкурсе «Лидеры России». Это истории о Добре, милосердии и помощи ближнему, собранные Алексеем Невьянцевым за пять лет. Их получают подписчики в 20 странах мира, а также десятки тысяч людей читают ежедневно посты о добре и милосердии в социальных сетях. В ответ приходят благодарности от читателей. Отклик был такой, что ничего не оставалось, как издать книгу «Письма Добра». Средства на ее выпуск собирают всем миром. Редактором сборника стал еще один волонтер фонда – журналист Валентина Демидова.

Почувствуй ритм «Сердца лидера»!

По мнению Валентины Павловны, эта книга может стать бестселлером:

– Все истории и стихи написаны не писателями и поэтами, а обычными людьми, которые рассказывают о том, что их волнует, о чем они переживают, как поступают в тех или иных ситуациях.  Делятся сокровенным и наболевшим. В этом уникальность «Писем Добра». Эта книга станет учебным пособием Добра, милосердия, сострадания для читателей разного возраста. А кому-то поможет на жизненном пути. И спасибо Алексею Юрьевичу Невьянцеву за идею и возможность создать такой «путеводитель».

Почувствуй ритм «Сердца лидера»!

Совсем скоро «Письма» будут изданы. А «Доброе дело» намерено двигаться дальше: вместе с друзьями – фондом «Дорогами Добра» будут развивать федеральный благотворительный проект «Елка желаний».

…Так что задание для конкурса «Лидеры России» явно не ограничится отведенными рамками. И независимо от того, какое место в итоговом рейтинге займет первоуралец, у него точно сердце лидера. По словам Алексея Невьянцева, участие в масштабном кадровом проекте стало импульсом, чтобы фонд вышел на новый уровень.  

Алексей Невьянцев, руководитель благотворительного фонда «Доброе дело»:  

– Мне очень нравится название социального проекта – «Сердце лидера», оно, на мой взгляд, очень правильное и отражает главную мысль, что Лидером может быть человек с добрым сердцем, готовый служить людям, помогать им, делать мир вокруг лучше. Я от всего сердца хочу сказать слова благодарности тем, кто был и остается со мной все эти 11 лет существования и развития фонда. Тем, кто находился рядом в самые трудные, тяжелые моменты, когда все рушилось вокруг и успех казался недостижимым… Большое спасибо Наталье Соколовой за неоценимый вклад, помощь и поддержку, Марине Веретенниковой и Нине Незговоровой за их доброту и терпение, Алексею Желтышеву за его талант творить чудеса в Интернете. Спасибо Анне Коноваленко, Татьяне Леанович, Анастасии Козак, Юрию Невьянцеву, Валентине Демидовой. Отдельное спасибо всем сотрудникам группы компаний ВБК, которые своим ежедневным трудом помогают нам делать добрые дела.

Почувствуй ритм «Сердца лидера»!

Статья опубликована в газете “Вечерний Первоуральск” 14.02.2019.

Автор: Наталья Подбуртная

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Невьянцев Алексей Юрьевич