Не хочу подвести сына

Не хочу подвести сына

В финале конкурса управленцев «Лидеры России» от Первоуральска будет руководитель группы компаний ВБК Алексей Невьянцев. Алексей Юрьевич предпочитает, чтобы его представляли не как предпринимателя, а как руководителя благотворительного фонда «Доброе дело». Развитие этого проекта стало одной из причин, почему успешный человек вновь взялся за учебники. Да-да, именно так.

Собеседник даже называет точное количество литературы – 15 томиков. Интернет, конечно, штука удобная, но печатные хранители информации порой удобнее – они всегда под рукой.  Зачем же понадобилось вновь проходить экспресс-обучение?

Не хочу подвести сына

– Отборочным этапом является дистанционное тестирование. Экзаменуют тебя по всем областям знания – от государственного управления до культуры. Результаты получаешь лично ты.  И видишь, по каким направлениям следует подтянуться. Меня удивило, что набрал низкие, по моим меркам, оценки за русский язык, – пояснил Алексей Невьянцев. – Позвонил своей любимой учительнице Наталье Васильевне Гончаровой: так и так, участвую в конкурсе, и надо соответствовать. Мы еще с ней поулыбались, какое дежавю! В школе шел на золотую медаль, и чтобы написать «золотое» сочинение, ходил дополнительно заниматься как раз к Наталье Васильевне.

Заодно с русским языком захотелось освежить в памяти и другие науки. Если участвовать в конкурсе – то на «отлично»! Здоровые амбиции, как и умение признать свои, скажем так, минусики – это качества управленца-лидера. Так и набралась та самая стопка книг, своей разноплановостью удивившая продавца магазина. А проходить обучение понадобилось, поскольку в этом году на конкурсе ввели ретестинг. То есть тесты надо было сдавать снова, уже очно. После второго кордона некоторые участники отсеялись. Остальные – прошли в полуфинал. Так чем отличаются «Лидеры России» от аналогичных мероприятий и бизнес-тренингов, коих развелось немерено?

Не хочу подвести сына

– О конкурсе я узнал в прошлом году от друга, он решил себе устроить такую проверку. Дошел до финала. Так вот, он сказал, что это состязание меняет человека в хорошем смысле, побуждает раскрыть свой потенциал. Я не очень и поверил. Когда узнал, что в этом году приоритет «Лидеров»  – это социальная направленность, то подумал, а почему бы и не попробовать? Фонду «Доброе дело» уже 11 лет, мы давно вышли за пределы города и области. Хотелось перейти уже на российскую орбиту. Заполнил заявку, прошел. И убедился, что друг прав, – улыбается Алексей Юрьевич.

Не хочу подвести сына

По мнению финалиста, сильные стороны заключаются в том, что кейсы взяты из реальной жизни, что задания дают возможность побывать в шкуре бизнесмена, чиновника и общественника. Плюс строжайший контроль. Плюс возможности, которые получают победители – гранты на обучение и наставников топового уровня. Это на самом деле социальный лифт и образец кадровой политики государства, какой она должна быть. Собственно, для чего конкурс управленцев и создавался.

– Что еще понравилось – это атмосфера. Не было такой американской модели, когда все волком смотрят. Наоборот, мы учили и учились друг у друга, – размышляет собеседник. – Действительно, все, кто прошел даже в полуфинал, уже лидеры.

Что дальше? Финалисты оказались в центре внимания с первых дней. В понедельник, 21 января, их пригласили на прием к полномочному представителю президента РФ в УрФО Николаю Цуканову. Это был деловой разговор. Одному из участников прямо на встрече предложили стать советником по юридическим вопросам – главы Екатеринбурга или губернатора, это уже как решится после собеседования.  

Не хочу подвести сына

Далее, всем предстоит реализовать социальный проект «Сердце лидера». Это своего рода отборочный этап перед финалом. Нет проекта – тебя нет на финишной прямой. А финал будет в марте.

– Я не загадываю, каким будет результат в итоге. Но хочется достойно пройти испытания, поэтому буду интенсивно готовиться к финалу. Иначе перед сыном будет стыдно. Ваня, ему десять, так за меня переживал, как будто сам участвовал! – делится Алексей Невьянцев.

Не хочу подвести сына

– Хочу сказать огромное спасибо всем, кто меня поддерживал и помогал в подготовке к полуфиналу конкурса. Особенно хочется поблагодарить папу, который всеми силами помогал и поддерживал меня, мой выход в финал во многом – его заслуга.

Статья опубликована в газете “Вечерний Первоуральск” 24.01.2019.

Автор: Наталья Подбуртная

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Невьянцев Алексей Юрьевич