О себе

Образование

О себе

Родился 02 января 1980 года в городе Первоуральске Свердловской области, в семье работников Первоуральского Динасового завода: мама, Невьянцева Наталья Ивановна, работала технологом в техническом отделе завода, а папа, Невьянцев Юрий Николаевич, был начальником механо-литейного цеха. В школе я учился на одни пятерки. Учителя всегда ставили меня в пример другим ученикам. В свободное время активно участвовал в жизни школы, был бессменным капитаном школьной команды по баскетболу, шахматам, КВН, брейн-рингу и капитаном команды, принимавшей участие в ежегодном конкурсе  «А ну-ка, парни». За время учёбы в школе за различные достижения награждён более чем пятьюдесятью  дипломами  и почётными  грамотами. Высшим достижением за школьные годы считаю получение золотой медали за отличные успехи в учении. Золотую медаль в честь отличного завершения учёбы получал из рук губернатора Свердловской области Э.Э.Росселя.

После окончания школы в 1997 году поступил на бюджетной основе в УГТУ-УПИ на экономический факультет “Финансы и кредит”, на самую престижную специальность «Банковское дело». Конкурс на данную специальность был 20 человек на место. Во время обучения в университете стал лауреатом конкурса “Профи-Екатеринбург”.

В 2001 году закончил обучение на военной кафедре инженерных войск, прошёл месячные военные сборы в городе Алапаевске и получил звание лейтенанта инженерных войск.

В 2002 году с отличием закончил обучение в УГТУ-УПИ и получил красный диплом об окончании университета. В период с 2003 по 2008 продолжал активно заниматься самообразованием. Много читал, в месяц 2-3 книги. Активно посещал различные тренинги по личностному росту, личной эффективности, тайм-менеджменту, управлению персоналом, онтопсихологии, управлению бизнесом.

В 2013 году прошёл обучение в Институте менеджмента и рынка в рамках целевой программы “Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области”.

В последние годы стараюсь проходить обучение по конкретным темам, которые являются актуальными для решения насущных вопросов развития бизнеса и благотворительного фонда “Доброе Дело”, которые я возглавляю.

В последние годы в целях повышения квалификации успешно прошёл обучение на нескольких курсах и программах, среди них  межрегиональная конференция “Фандрайзинг в регионах Большого Урала” (в городе Челябинске), курс “Бизнес-класс” от Сбербанка и Google, российский бизнес-форум “Атланты” (в городе Москве), GlobalBussinesForum (в городе Екатеринбурге).

Карьера и бизнес

О себе

Первый трудовой опыт я приобрёл в 14 лет, работая работая в летние каникулы в ремонтно-строительном цехе Первоуральского Динасового завода.

В 1999 году (в 19 лет) я устроился на работу менеджером по продажам в компанию екатеринбургский производственный комплекс «СОТОС», производящий торговое оборудование. Работу приходилось совмещать с учёбой на очном отделении университета. Я начал осваивать навыки работы менеджера по продажам. Работать приходилось по 12-14 часов в сутки, были частые командировки по всей России, так как я был менеджером Урало-Сибирского региона и выстраивал дилерскую сеть в этом регионе. Результатом моей работы стала построенная дилерская сеть в Урало-Сибирском регионе, которая приносила 80% всей выручки фабрике «СОТОС». Я был лучшим менеджером по продажам в компании.

В 2001 году учредитель компании «СОТОС» и холдинга «Веда», заметив мои успехи, предложил должность коммерческого директора журнала «Стольник», который только начинал развиваться. Я принял это предложение. Через 4 месяца меня назначили генеральным директором этого журнала. С этого момента начинается мой трудный и ответственный путь топ-менеджера.

Когда я возглавлял журнал «Стольник», мне приходилось разбираться «с нуля» во всех вопросах самостоятельно: в производстве, в маркетинге и в продажах, в управлении персоналом, в бухгалтерии и в финансах — так как никаких знаний и опыта не было, а помочь мне было некому. Работал по 12-15 часов, а в период сдачи номера журнала и по 15-18 часов в сутки. Несмотря на все трудности, работа чрезвычайно интересовала меня и доставляла огромную радость. Журнал растёт, развивается, печатается в Финляндии, начинает приносить прибыль.

В 2002 году, организовав работу журнала «Стольник» и выведя его в прибыль, я начинаю построение холдинга «Урал-Медиа»: создаю и развиваю различные предприятия, такие как кадровое агентство, рекламное агентство, журналы и газеты, интернет-проекты, концертная фирма и модельное агентство. Через три года, в 2005 году, холдинг «Урал-Медиа» насчитывал 12 компаний, в нём работали 220 сотрудников и активно развивался.

Однако со временем работа в холдинге становится для меня менее интересной и захватывающей, я перестаю видеть перспективы дальнейшего своего роста и развития и задумываюсь о собственном бизнесе, поэтому начинаю инвестировать деньги на фондовой бирже.

В 2005 году я регистрировал первое юридическое лицо ООО “Мастер” и начал построение уже собственного бизнеса. Я инвестировал время и деньги в несколько бизнес-проектов. К сожалению, первый опыт оказался неудачным: я закрыл все проекты, потеряв деньги, но приобрел бесценный опыт.

В 2008 году я уволился из “Урал-Медиа”, проработав в нём и в крупном холдинге “Веда”  10 лет, и полностью сконцентрировался на создании и развитии своего бизнеса. Так возникла “Группа компаний ВБК”, основным видом деятельности которой стала оптовая продажа лакокрасочных материалов. Кроме того, “Группа компаний ВБК” занимается электронной коммерцией и инвестициями. С момента создания в 2008 году и по сегодняшний день являюсь единственным учредителем и бессменным руководителем “Группы компаний ВБК”.

В 2007 году я создал и зарегистрировал Благотворительный фонд «Доброе дело». С  этого времени начался мой путь мецената и президента благотворительного фонда, в котором в течение двенадцати лет являюсь бессменным руководителем.  За время работы фонд оказал помощь и поддержку десяткам тысяч детей и семей. Благотворительный фонд “Доброе дело” реализует свои проекты не только в Свердловской области и на Урале, но и в других российских регионах. Самым большим достижением фонда является создание проекта “Письма Добра” с ежемесячной аудиторией более миллиона человек в России и в двадцати трёх странах мира.

В 2012 году я стал победителем конкурса “Человек года” в номинации “Благотворительность”.

Невьянцев Алексей Юрьевич